Простые органайзеры для кухни! Смотрите видео!

Кухня во многом по-прежнему остается сердцем каждого дома, поэтому организация порядка в этой части жилища может кардинально упростить ведение домашнего хозяйства. Изготовить простые, но полезные органайзеры под силу практически каждому.

Подставку для удобного хранения ножей в вертикальном положении можно соорудить из банки с прямыми стенками, вазы, тубуса от коньяка, обрезанной пластиковой бутылки или жестяной коробки достаточной высоты. Также понадобятся деревянные шпажки для шашлыка или рисовая крупа, чтобы наполнить подставку. Шпажки вставляются в банку острием вниз, и подставка готова.

Хранение бумажных полотенец, пергамента, пищевой пленки и других рулонных материалов может быть организовано при помощи шпагата или бельевой веревки, натянутой вдоль полки кухонного шкафчика. Веревка протягивается сквозь рулон и фиксируется на полке так, чтобы рулон был снизу.

Чтобы кухонные принадлежности не валялись в ящике как попало, можно использовать картон и самоклеящуюся пленку. Следует измерить длину ящика и вырезать картонные перегородки длиной на полсантиметра больше, чем получившаяся величина. Запас необходим для обеспечения надлежащей плотности упора в стенки ящика. Для большей плотности листы картона склеиваются по двое, затем оборачиваются самоклеящейся пленкой – это улучшит внешний вид конструкции и позволит впоследствии производить влажную уборку. Получившиеся перегородки вставляют в ящик в соответствии с требующимися для хранения объемами.

Кухонные полотенца у большинства хозяек хранятся стопкой в шкафу, часто для них отводится не самая удобная полка. Удобный органайзер для них может получиться из подручных средств – картонной коробки и остатков обоев. Клапанные крышки отрезают, но не выбрасывают – из них получится перегородка. Коробка и разделитель полностью обклеиваются обоями. Такой органайзер приятно и удобно доставать из шкафа, чтобы выбрать одно из плотно сложенных в нем полотенец.

Симпатичные емкости для сыпучих продуктов можно сделать из обычных стеклянных банок с винтовыми крышками. Для этого понадобятся канцелярский корректор в виде фломастера и аэрозольная краска, если крышки не однотонные. Если на крышках напечатан срок годности, то надпись можно удалить с помощью жидкости для снятия лака. Краской из баллончика крышки окрашиваются в желаемый цвет. Канцелярский корректор послужит для нанесения несмываемых надписей и узоров, исправить возможные при этом помарки позволит та же жидкость для снятия лака. Баночки разных размеров подойдут для чая, кофе, круп и специй.


Top